Караванинг или что это такое и с чем его едят.

Artemka

SoulMaster
в клубе с 09.03.2021
сообщений: 72
Luxe 1.6 АКПП
87
Выложил в одной из тем свои фото, получил несколько отзывов о том, что коллеги хотели бы узнать об этом побольше. Существует много статей посвященных караванингу, есть много ютюб-каналов на эту тему. Я хотел бы представить свой взгляд на это завораживающее зрелище. Имею автодом, караван(прицеп-дачу) уже второй. Соблазнил сестру с мужем и теперь мы путешествуем 3-мя семьями. Собственно я, супруга, дочка 17 лет, сын, сноха и внучка, сестра с мужем....до этого года еще и племяшка, но недавно она стала мамой. К следующему году планируем, либо увеличивать объем полезного места в караване мужа сестры, либо брать еще один. Ну а там как сложится. Если интересно, то буду продолжать...В последовательности, как до этого докатился...
 

kardan

Член клуба
в клубе с 17.10.2019
сообщений: 272
Comfort 1.6 АКПП
70
Хотелось бы описание путешествий с фото. Где на каких площадках останавливались и где какие условия и цена?
 

kardan

Член клуба
в клубе с 17.10.2019
сообщений: 272
Comfort 1.6 АКПП
70
Какие где были трудности, нестыковки и непредвиденные ситуации?
 

Artemka

SoulMaster
в клубе с 09.03.2021
сообщений: 72
Luxe 1.6 АКПП
87
Начну с самого начала.
Проснулся я в сентябре 205 года с желанием- хочу караван! Видел я их за границей, 2 раза будучи в Дюссельдорфе посещал "Караван-салон", это ежегодная выставка достижений. Видел небольшие конторы по прокату, но тогда не ёкало.
А тут ёкнуло. Месяц я гонял по Москве и подмосковью и смотрел все подряд, что продавалось на Авито. Через месяц, я уже представлял что хочу. И тут выходит объявление- только из Голландии приехал. Съездили с мужем сестры в воскресенье, посмотрели, понравился. Приехал на работу в понедельник, все мысли только о нем! Ну в общем позвонил мужу сестры и попросил приехать к каравану в Домодедово, он отпросился и поехал. Снял денег с карты, спросил у всех сотрудников кто сколько может дать- набрал 270 000р и поехал. У меня был Мультивен с максимальной массой 3 тонны, а максималка каравана 1490 кг, поэтому тащили его домой на Хонде Ц-РВ. Как только выехали с покупкой, нас практически сразу остановили ГИБДДшники и пытались развести за категорию "Е". Показав им разъяснение Кирьянова, поржав с ними над их обломом отбыли домой. Приехав домой и поставив караван на стоянку, предложил супруге посмотреть- она отказалась. Первый выезд совершили уже через неделю. У сестры с мужем 2 кобеля хаски и они участвовали в соревнованиях на собачьих упряжках. Гоняли муж сестры и племяшка. Прицепив рано утром караван, взяв супругу и дочку поехали на соревнования в Люберцы на карьер. Приехали, потусовались целый день, супруга категорически отказывалась на него даже смотреть. Так продолжалось 2 раза.
В январе 2016 сестра с мужем решили тоже себе взять караван, поехали в Смоленск и купили ему. На майские решили поехать под Орел, там у меня есть домик. Это была первая ноческа супруги и дочки в караване. С утра позвонил сын и спросил у супруги, как дела? Она ответила- Вау!!! Это здорово!!!
После возвращения, караваны были оттащены на дачу и женщины начали их обустраивать. Шили шторки, приобретали и размещали кухонные принадлежности, покупали подушки, одеяла, белье... Вот наш первый заезд с женами. Рядом с домом, есть шикарное озеро, возле которого мы и стали останавливаться на отдых...
 

Вложения

Artemka

SoulMaster
в клубе с 09.03.2021
сообщений: 72
Luxe 1.6 АКПП
87
Сразу после приобретения каравана и постановки его на учет, занялся открытием категории "Е к В". Все прошло быстро и довольно удачно. На тематических форумах я зарегистрировался в первый же день, как только посмотрел первый караван. Штудируя форумы, я начал приобретать необходимые аксессуары для караванинга. До этого я увлекался винтажными рабиоприемниками и у меня был "виртуальный адрес " в США. По штатам стоимость доставки фиксированная и стоит копейки(или центы). К тому времени я уже был "Diamond" клиентом, то есть бриллиантовым. За 50 долларов в год, у меня был кубометр моей территории на складе в Неваде, все операции для меня были бесплатными и стоимость доставки моих посылок составляла 10 Долларов/кг. Я сам заполнял декларации на их сайте, тем самым "обходя" некоторые нюансы.Тогда еще можно было получать беспошлинно посылки весом до 31 кг и стоимостью до 1000 Евро, чем я и пользовался по полной. Первым делом была приобретена палатка для душа, переносные газовые водонагреватели работающие от баллонов и от 12 Вольт. Поскольку в моем караване был только туалет без душа, а у мужа сестры вообще без туалета.
 

Вложения

Artemka

SoulMaster
в клубе с 09.03.2021
сообщений: 72
Luxe 1.6 АКПП
87
Начитавшись форумов, настроив грандиозные планы путешествий дочитался до того, что например в Карелии запрещен открытый огонь. Купил газовый гриль Weber120, с чем совсем не прогадал. Он стал нашим основным кормильцем. На нем готовим практически все! Утром делаем яичницу с беконом, готовим мясо, жарим колбаски, делаем крошку-картошку, жарим картошку на сковородке, запекаем овощи, готовим котлеты и шашлык
 

Вложения

Voha

Член клуба
в клубе с 16.10.2019
сообщений: 399
Prestige 2.0 АКПП
239
Первое на что обратил внимание - довольно странная реакция жены... Муж купил недешёвую вещь, причём офигенскую, а она даже посмотреть не вышла((. Я бы свою не понял... Женщины - странные существа;))
 

Artemka

SoulMaster
в клубе с 09.03.2021
сообщений: 72
Luxe 1.6 АКПП
87
Ну почему странная? Наверное у нее затаилась обида, что я ни слова не сказал о своем замысле, не обсудил и просто поставил перед фактом. Для нее это был непознанный мир. Есть дача у меня. Есть дача у сына. Есть дом с участком под Орлом, который я купил тоже неожиданно. И тут караван.
 

Artemka

SoulMaster
в клубе с 09.03.2021
сообщений: 72
Luxe 1.6 АКПП
87
Дождавшись рождения внучки, обустроив их быт мы начали готовиться к первой дальней поездке.И вот в конце июля-начале августа наступил догожданный отпуск и мы двумя экипажами наметили поездку в Абхазию. По пути по приглашению форумчан заехали на Должанку, отдохнули там сутки, покупались и поехали к цели. По совету других караванеров, выбрали Очамчирский район, село Кындыг. Там люди пытались организовать кемпинг "Пихта". Все было в зачаточном состоянии, но и стоило копейки. Зато мы стояли на берегу, под эвкалиптами, одни, море было чистейшим, в поселке бил гейзер и по утрам и вечерам мы с удовольствием ездили туда. На обратном пути посетили Абрау Дюрсо.
 

Вложения

maxt

Член клуба
в клубе с 07.09.2020
сообщений: 323
Luxe 2.0 АКПП
224
Душевно рассказываете и фото замечательные. Красота 👍 Дух путешествий передают
 

Artemka

SoulMaster
в клубе с 09.03.2021
сообщений: 72
Luxe 1.6 АКПП
87
Хочу, чтобы моя история повествования развивалась в хронологическом порядке....
 

Artemka

SoulMaster
в клубе с 09.03.2021
сообщений: 72
Luxe 1.6 АКПП
87
Хочу сделать небольшое отступление. Если раньше мы ездили в отпуск с супругой и дочкой, то после того как сестра с мужем завели двух хасей, наши приоритеты стали гораздо интереснее. Поскольку собаки считаются северными, то с конца лета, зиму и весна стали для нас самыми продуктивными временами. На гонки можно ездить было не менее 2-х раз в месяц. Собралась команда и мы куда только не ездили. Питер рядом с Петродворцом, Лемболово под Питером, международные гонки в Петрозаводске, все ближайшее подмосковье, Калуга, Рязань, Ярославль, Кострома, Суздаль и так далее. Где мы только не были! Если раньше в выходные мы валялись дома ленивыми пельменями, то теперь через неделю в выходные мы выезжали куда нибудь. Снимали базы, коттеджи, домики, если гонки были 2-х дневными. Частично и это повлияло на мое желание обзавестись собственным мобильным жильем. В ближайшие места мы стали выезжать не рано утром, а с дочкой и супругой отправлялись к вечеру. Занимали место для парковки команды, отмечали территорию лентой и ложились спать. Как приятно было утром проснуться от собачьего лая, встать из теплой постели в трусах, сходить в туалет и подняв шторку увидеть кто уже приехал...Они сидели, дрогли, ждали тепла, ходили с собаками.Я ставил на плиту чайник и готовил кофе....
 

Вложения

Artemka

SoulMaster
в клубе с 09.03.2021
сообщений: 72
Luxe 1.6 АКПП
87
Ну и коллекция фото как выглядел караван изнутри, когда я его пригнал...Позже я его починил, с полной переборкой морды и окультурил салон...Да-да..Караваны требуют ремонта, они имеют свойство гнить, если их вовремя не обслуживать. К нам многие из них приезжают после того, как в них обнаруживаются проблемы и происходит смена модельного ряда.
 

Вложения

Artemka

SoulMaster
в клубе с 09.03.2021
сообщений: 72
Luxe 1.6 АКПП
87
Сгонял на автодоме на дачу, прокатил его немного.
На улице дубак, а дома тепло и коньячек греет. Продолжу.
После поездки в Абхазию, мы вернулись очень довольными и реально оценили все преимущества нашего выбора. Мы могли взять с собой практически что угодно! Газовый гриль, телескоп, телевизор, приемник, любые вещи, много продуктов, 2 холодильника(компрессорный на 12 Вольт и термоэлектрический) и это не считая холодильников в автодоме и 2-х караванах!!! Воду брали из родника, который был в 200 метрах от нашей стоянки. Электричество нам предоставили. Что еще нужно? Женщины взяли 2 сушилки для фруктов и собирая в 15 метрах от стоянки инжир, в 50 метрах яблоки и еще какие то ягоды, они их круглосуточно сушили на зиму! Вода кристально чистая. Спускались на пляж, в одну и в другую сторону на расстояние 800-1000 метров НИКОГО!!! Хоть голышом купайся.
После Абхазии были короткие поездки на соревнования. Зимой естественно без каравана. И вот наступили новогодние праздники...Проснувшись 1-го января практически трезвым, поскольку по традиции встречаем НГ в моей квартире, но в другом месте, поскольку там живет сестра, я захотел автодом....Ну вот проснулся и захотел. Не то, что бы я их не видел, я присматривался какие они бы бывают. И вот 2-го января решил дочке показать вечернюю Москву. Выехали и проехали через Строгино, там стоял мой нынешний автодом- он продавался. Оглядели его, позвонили продавцу, он вышел и показал его внутри. До этого мы заезжали в "Яхты на колесах" у ВДНХ и внешне осмотрели продаваемый ими автодом.... Желание засело окончательно- хочу!
 

Artemka

SoulMaster
в клубе с 09.03.2021
сообщений: 72
Luxe 1.6 АКПП
87
Ну в общем началась у меня после праздников дилема... В Питере был подобный московскому автодом, только на 2 года старше. Просили больше, ну у него была откидеая кровать над водителем и пассажиром. Я хотел полуинтеграл. Автодома делятся на несколько классов. Есть альковые, где спереди большой набалдашник и обычно они на 6 спальных и посадочных мест. Есть кастенвагены, которые сделаны на базе штатных микроавтобусов. Есть полуинтегралы, у которых сзади диван а водительское сидение трансформируется поворотом в спальное место с опусканием стола. Есть другие варианты и решения, но высота моего 260 см, что меня устраивало.
Начались муки выбора...Питерские ребята по моей просьбе посмотрели тамошний полуинтеграл и вынесли приговор-хлам! Начал метаться между своим и альковым в "Яхтах"...Спросил совета и мне его дали!!! Меня спросили, как я планирую путешествовать? Ну я, супруга, дочка....Хочу брать сына, сноху и внучку...На что мне сказали, твоя семья, это товя семья, тут без вопросов, хотя дочки взрослеют... Сын это твой сын, внучка= это маленькая твоя девочка. А вот сноха, это уже другая семья, сына и внучки...Тем более, сказали мне ребята, у тебя есть караван и пусть у каждой семьи будет свое жизненное пространство, со своим режимом, своими вещами, своими привычками и устоями. Так была отвергнута идея приобретения алькового автодома, тем более он длиннее, выше и я не смог бы его загонять на дачу, собрал бы все ветки по пути...А троим он конечно просторен, но ...... В общем я остановился на московском варианте, который в результате и взял.
 

Дмитрио

Член клуба
в клубе с 20.08.2020
сообщений: 2 222
Premium 2.0 АКПП
600
Очень здорово,ждём фото автодома.
 

kardan

Член клуба
в клубе с 17.10.2019
сообщений: 272
Comfort 1.6 АКПП
70
Очень интересно! С нетерпением ждем продолжения!
 

ВалентинV

Член клуба
в клубе с 19.03.2021
сообщений: 374
138
Автор конечно молодец, что увлекается этим.
Но по мне лично это геммор ещё тот:
- дорого
- накладно содержать
- мест для соответствующего отдыха, по крайней мере в РФ практически нет.
- комфорт такого отдыха под большим сомнением (наличие электричества незыблемо, где-то должен быть источник воды и как-то нужно утилизировать отходы).
- наличие и работоспособность климатической техники
Есть опыт недельного проживания на частной яхте, думаю, что здесь что-то похожее....
В итоге, за гораздо меньшие расходы и суету, можно снимать шикарные апартаменты, передвигаться на своём авто и ни в чем себе не отказывать.
 

Дмитрио

Член клуба
в клубе с 20.08.2020
сообщений: 2 222
Premium 2.0 АКПП
600
это геммор ещё тот:
Есть свои минусы,согласен.но плюсов куча!никогда апартаменты не будут так близко к природе,остановиться можно где нравится.это и есть путешествие.дело не в расходах,дело в отдыхе.но на такой отдых надо много времени.
 

Реклама

Вверх