первое т.о в 15000 км, по моему это подстава..... | Страница 7 | клуб нового KIA Soul 3 2024-2025

первое т.о в 15000 км, по моему это подстава.....

Lemming

SoulMaster
в клубе с 09.02.2020
сообщений: 51
Prestige 2.0 АКПП
14
Не передёргивайте, я вам предоставил ссылку на статью, и подобных статей не одна, на форуме ойлклуба всё вообще пережевано, считаю это доказательной базой. А на чем основывается ваша точка зрения, дайте ссылку на статью где написано, что в России условия эксплуатации авто не является тяжелыми.
Я не передергиваю, вы предоставили ссылку на неизвестно что. Любой может написать все что угодно.
Можно сколько угодно пережевывать, в какой угодно форуме, без подтверждения производителем - это все не более чем байты в интернете.
Моя точка зрения основана на мнении производителей авто. Точка.
 

Novius

Член клуба
в клубе с 30.01.2020
сообщений: 429
Prestige 2.0 АКПП
141
вы предоставили ссылку на неизвестно что.
Ссылка на статью в СМИ (РБК).
Моя точка зрения основана на мнении производителей авто.
На каком мнении производителей? Где ссылка на информацию о том, что в России НЕ тяжелые условия эксплуатации для авто?
А моя точка зрения исходит из того, что никакому производителю не выгодно что-бы машины ездили и не ломались по 10-20 лет, это если не давать развернутый ответ.

@Kostik79, Хонда тут только как представитель производителей авто с официальной информацией на своём РОДНОМ сайте о ТЯЖЁЛЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТО (разговор шел об этом), которые мне первому подвернулись под руку, плюс японцы самые ярые борцы за экологию. Уверен, что и у других производителей можно найти, я дальше не искал.
 

Lemming

SoulMaster
в клубе с 09.02.2020
сообщений: 51
Prestige 2.0 АКПП
14
Ссылка на статью в СМИ (РБК).
На каком мнении производителей?
См. рекомендации по замене масла.

Где ссылка на информацию о том, что в России НЕ тяжелые условия эксплуатации для авто?
А где мнение производителя, что в России тяжелые условия эксплуатации?
Мнение Хундай выше приведено. Мнение KIA - см. в руководстве по эксплуатации.
Слов, что в России "тяжелые условия эксплуатации" я там не нашел.
 

A.N.Z

Член клуба
в клубе с 09.04.2020
сообщений: 108
Premium+ 2.0 АКПП
40
Что не понятного,каждый хозяин в зависимости от региона и клима с дорогами сам определяет какие у него условия!Кто понимает что каКчество масел в стране не очень ,климат холодный и тд и любит свое авто тот меняет масло 7-8 тс,а жмоты ездят до последнего и ждут потом чудес от машины которые конечно случаются но не в пользу хозяина,вот и кричат потом горлопаны на форумах что все пропало...шеф и все га..о умалчивая что сами они все делали для того чтобы авто развалилось!
 
Последнее редактирование:

kozarez

Член клуба
в клубе с 24.08.2019
сообщений: 473
336
Бесполезный треп в техническом разделе форума.
Админ походу с выходных еще не вышел)))
 

Novius

Член клуба
в клубе с 30.01.2020
сообщений: 429
Prestige 2.0 АКПП
141
@kozarez, Ваш то пост прямо добавил топику "полезности" ;)
@Lemming, В рекомендациях не написано, что в России нормальные или тяжелые условия.
ИМХО, ни кто официально из производителей авто в России не напишет что у нас только тяжёлые условия, иначе это необходимо доказывать, а возможно и отвечать в суде, т.к. обвинят гос-во/город в плохих дорогах, бензине, конрафактных маслах и т.п. и кому это нафиг надо?!

Выскажу своё личное суждение на эту тему в последний раз в этом топике (только про масло).
В процентном соотношении машины в России используются по большинству в тяжелых условиях, с этим сложно поспорить.
Людей которые запариваются с частой заменой масла или по моточасам на много кратно меньше тех, кто ездит к дилеру каждые положенные сроки по сервисной книжке (бывает и вообще не ездят на ТО). И, как некоторые говорят на форуме, когда дилеры приглашают на межсервисную замену это развод на деньги, ну как можно серьёзно называть разводом на деньги эту манипуляцию, когда ОСНОВНАЯ масса ездит именно по серв. книжке, ведь не приезд на межсервисное ничего с гарантией не сделает, по этому большинство клали на эти редкие советы отдельного менеджера или сервис мена. Дилеру наоборот выгоднее "развести" вас на более крупный ремонт.

И так,
- Если Вы купили машину на небольшой срок эксплуатации, например до конца гарантии, то конечно можете даже не смотреть на то как и где вы эксплуатируете машину и спокойно ездить на замену масла по сервисной книжке.
- Но если Вы приобрели машину на долгий срок и планируете ездить много сверх гарантийного периода (ну или заботитесь о судьбе авто будущего владельца, возможно есть и такие), то тут уж лучше задуматься о условиях эксплуатации и заботе о своём "железном коне".

К чему приводит несвоевременная замена масла ранее уже писали ну и гугл с яндексом помогут освежить память. Что-бы не запускать масло до состояния когда оно начинает приносить вред, Вам нужно менять его в срок, один из вариантов, это менять масло по моточасам, но если вы хотите оптимизировать затраты и понять для себя в идеале, как отрабатывает Ваше масло, то придётся немного последить за тем, как Ваше масло работает при условиях Вашей эксплуатации авто:
1. Определиться с маслом (в соответствии с инструкцией по эксплуатации и исходя из Вашего бюджета и доступности в Вашем регионе), покупать масло у проверенного продавца.
2. Понаблюдать уровень/угар масла (как сильно уходит масло от одной замены до другой, не допускать езды на минимальной отметке),
3. Понаблюдать как масло темнеет и удерживает эту грязь (проверять на простейший "капельный тест" по прошествии 3000км и далее каждую 1000км),
4. Желательно менять масло с удалением не сливаемых остатков из поддона картера, т.к. там может оставаться, при обычной замене, не менее 0,4 литров отработки (вариантов такой замены куча я использую метод проливки: покупаю на литр/два больше необходимого кол-ва масла и после слития проливаю ими до появления прозрачной струйки из пробки),
5. В идеале, отправить отработанное масло в лабораторию на экспертизу живучести вашего масла (700-2000р).

В итоге Вы для себя поймёте в каких условиях эксплуатируете машину, на сколько хватает выбранного Вами масла и как часто Вам необходимо будет его менять.

PS
Если всё это для Вас сложно и муторно, то просто следуете п.1 и п.4, и производите замену масла поделив пополам рекомендуемый срок (в нашем случае получается замена масла каждые 7500км или 6 месяцев, что наступит раньше). И временами посматривайте на щуп ;)

!!! Советы !!!
1.
При смене масла, не пользоваться ни какими промывками, даже если вы решили поменять бренд или вязкость, этим Вы только добавите в двигатель лишней химии, но если уж "припёрло", то сливаем и остатки из поддона картера (помним, что не сливаемый остаток ~0,4л). Да и к тому же я ещё ни разу не видел, что бы они реально помогали (мне не помогали). Кстати, если у Вас поддон картера окрашен внутри, сильная химия может "вспучить" эту краску и она в итоге может забить масляные каналы.
2. Бензин, т.к. в камере сгорания и происходит основной контакт масла и горючей смеси, то он тоже очень важен. Выбираем 1-3 точки проверенных сетевых брендовых заправок (в чеке должен быть указан именно бренд данной сети, а не ООО "Рога и Копыта") и стараемся заправляться только на них. В теории бензин должен полностью успевать сгорать в камере сгорания, но по факту это происходит не всегда и часть может полететь на катализатор, а при холодном старте так и вообще в картер. Какой именно выбрать бензин я не знаю, но сам всегда заливал 95 и с ДВС проблем до сих пор не наблюдал.
3. Фильтры. Масляный и Воздушный ДВС меняем всегда вместе с маслом и на их качестве лучше не экономить. Если покупаете сами, на Китайские и псевдо Японские аналоги даже не смотрите, выбирайте извесные брэнды их конечно много контрафактных (после оригинальных) но их и легче определиь от подделок (много мануалов). Если у дилера, то не паримся.

Всё выше изложенное это моё личное суждение, сложившееся за 20лет эксплуатации разных автомобилей и изучению профильных форумов.
 

kuivienen

Член клуба
в клубе с 05.03.2020
сообщений: 1 006
Comfort МКПП
396
@Novius, сколько лет вы владели одним автомобилем максимум? и насколько старым он был? А то если с новья и в 5 лет продавать, это не есть опыт эксплуатации
 

Novius

Член клуба
в клубе с 30.01.2020
сообщений: 429
Prestige 2.0 АКПП
141
@kuivienen,
Nissan Note - 12 лет, эксплуатация и обслуживание продолжается
Honda Jazz - 10 лет, эксплуатация и обслуживание продолжается
До этого ВАЗ-2105, ГАЗ-24, Таврия и Мотороллер «Тула» Т-200М :))) все по 10+ лет.
Это из больших сроков.
 

kuivienen

Член клуба
в клубе с 05.03.2020
сообщений: 1 006
Comfort МКПП
396
@Novius, у меня опыта суммарно меньше, но из длительных:
Рио - 10 лет
Sandero - 7 лет
Остальными значительно меньше владею.
Обслуживаю с обычными интервалами, по рекомендациям, никаких промежуточных замен. Полет нормальный, не ломались вообще ниразу, состояние техническое хорошее. Спишемся через 5-10 лет) когда кузов у Рио сгниет)) и проверим, был ли смысл нести лишние затраты на обслуживание или нет
 

Novius

Член клуба
в клубе с 30.01.2020
сообщений: 429
Prestige 2.0 АКПП
141
@kuivienen, я не понимаю к чему вы это спросили, мой большой текст основывается на том, что у каждого автовладельца свои условия эксплуатации автомобиля, и для идеального выявления лишних затрат я для себя сделал вывод из подобного цикла замен и тестов. И сравнивать разные машины и двигатели так же не корректно. Давайте Вы будете на своей KIA менять масло по регламенту, а я на своей по мере необходимости которую я выведу для режима её эксплуатации и через 5 лет спишемся и проверим.
 

A.N.Z

Член клуба
в клубе с 09.04.2020
сообщений: 108
Premium+ 2.0 АКПП
40
@kozarez, Ваш то пост прямо добавил топику "полезности" ;)
@Lemming, В рекомендациях не написано, что в России нормальные или тяжелые условия.
ИМХО, ни кто официально из производителей авто в России не напишет что у нас только тяжёлые условия, иначе это необходимо доказывать, а возможно и отвечать в суде, т.к. обвинят гос-во/город в плохих дорогах, бензине, конрафактных маслах и т.п. и кому это нафиг надо?!

Выскажу своё личное суждение на эту тему в последний раз в этом топике (только про масло).
В процентном соотношении машины в России используются по большинству в тяжелых условиях, с этим сложно поспорить.
Людей которые запариваются с частой заменой масла или по моточасам на много кратно меньше тех, кто ездит к дилеру каждые положенные сроки по сервисной книжке (бывает и вообще не ездят на ТО). И, как некоторые говорят на форуме, когда дилеры приглашают на межсервисную замену это развод на деньги, ну как можно серьёзно называть разводом на деньги эту манипуляцию, когда ОСНОВНАЯ масса ездит именно по серв. книжке, ведь не приезд на межсервисное ничего с гарантией не сделает, по этому большинство клали на эти редкие советы отдельного менеджера или сервис мена. Дилеру наоборот выгоднее "развести" вас на более крупный ремонт.

И так,
- Если Вы купили машину на небольшой срок эксплуатации, например до конца гарантии, то конечно можете даже не смотреть на то как и где вы эксплуатируете машину и спокойно ездить на замену масла по сервисной книжке.
- Но если Вы приобрели машину на долгий срок и планируете ездить много сверх гарантийного периода (ну или заботитесь о судьбе авто будущего владельца, возможно есть и такие), то тут уж лучше задуматься о условиях эксплуатации и заботе о своём "железном коне".

К чему приводит несвоевременная замена масла ранее уже писали ну и гугл с яндексом помогут освежить память. Что-бы не запускать масло до состояния когда оно начинает приносить вред, Вам нужно менять его в срок, один из вариантов, это менять масло по моточасам, но если вы хотите оптимизировать затраты и понять для себя в идеале, как отрабатывает Ваше масло, то придётся немного последить за тем, как Ваше масло работает при условиях Вашей эксплуатации авто:
1. Определиться с маслом (в соответствии с инструкцией по эксплуатации и исходя из Вашего бюджета и доступности в Вашем регионе), покупать масло у проверенного продавца.
2. Понаблюдать уровень/угар масла (как сильно уходит масло от одной замены до другой, не допускать езды на минимальной отметке),
3. Понаблюдать как масло темнеет и удерживает эту грязь (проверять на простейший "капельный тест" по прошествии 3000км и далее каждую 1000км),
4. Желательно менять масло с удалением не сливаемых остатков из поддона картера, т.к. там может оставаться, при обычной замене, не менее 0,4 литров отработки (вариантов такой замены куча я использую метод проливки: покупаю на литр/два больше необходимого кол-ва масла и после слития проливаю ими до появления прозрачной струйки из пробки),
5. В идеале, отправить отработанное масло в лабораторию на экспертизу живучести вашего масла (700-2000р).

В итоге Вы для себя поймёте в каких условиях эксплуатируете машину, на сколько хватает выбранного Вами масла и как часто Вам необходимо будет его менять.

PS
Если всё это для Вас сложно и муторно, то просто следуете п.1 и п.4, и производите замену масла поделив пополам рекомендуемый срок (в нашем случае получается замена масла каждые 7500км или 6 месяцев, что наступит раньше). И временами посматривайте на щуп ;)

!!! Советы !!!
1.
При смене масла, не пользоваться ни какими промывками, даже если вы решили поменять бренд или вязкость, этим Вы только добавите в двигатель лишней химии, но если уж "припёрло", то сливаем и остатки из поддона картера (помним, что не сливаемый остаток ~0,4л). Да и к тому же я ещё ни разу не видел, что бы они реально помогали (мне не помогали). Кстати, если у Вас поддон картера окрашен внутри, сильная химия может "вспучить" эту краску и она в итоге может забить масляные каналы.
2. Бензин, т.к. в камере сгорания и происходит основной контакт масла и горючей смеси, то он тоже очень важен. Выбираем 1-3 точки проверенных сетевых брендовых заправок (в чеке должен быть указан именно бренд данной сети, а не ООО "Рога и Копыта") и стараемся заправляться только на них. В теории бензин должен полностью успевать сгорать в камере сгорания, но по факту это происходит не всегда и часть может полететь на катализатор, а при холодном старте так и вообще в картер. Какой именно выбрать бензин я не знаю, но сам всегда заливал 95 и с ДВС проблем до сих пор не наблюдал.
3. Фильтры. Масляный и Воздушный ДВС меняем всегда вместе с маслом и на их качестве лучше не экономить. Если покупаете сами, на Китайские и псевдо Японские аналоги даже не смотрите, выбирайте извесные брэнды их конечно много контрафактных (после оригинальных) но их и легче определиь от подделок (много мануалов). Если у дилера, то не паримся.

Всё выше изложенное это моё личное суждение, сложившееся за 20лет эксплуатации разных автомобилей и изучению профильных форумов.
Все написано правильно,но жмоты не поймут...?
 

Lemming

SoulMaster
в клубе с 09.02.2020
сообщений: 51
Prestige 2.0 АКПП
14
@Lemming, В рекомендациях не написано, что в России нормальные или тяжелые условия.
ИМХО, ни кто официально из производителей авто в России не напишет что у нас только тяжёлые условия, иначе это необходимо доказывать, а возможно и отвечать в суде, т.к. обвинят гос-во/город в плохих дорогах, бензине, конрафактных маслах и т.п. и кому это нафиг надо?!
Вы тут какую-то выдуманную чушь написали.
1. Никому ничего не нужно доказывать: они сами определяют что такое тяжелые условия для их авто, условия тут могут быть просто не указаны.
2. Если бы вы потрудились прочитать руководство по эксплуатации, то узнали бы, что Россия выделена отдельно. И там они могли прописать совершенно другой интервал замены масла, чем в других странах, как это часто делают другие производители. И никто ни на кого не подает в суд.
3. Уменьшение межсервисного выгодно оф. диллерам: это деньги, это выгодно производителю: меньше вероятность гарантийной поломки.
Поэтому если уж производитель написал 15т.к, то я полагаю, он несколько более в курсе чем вы по поводу как часто нужно менять масло.
 

rogrik

Член клуба
в клубе с 02.09.2019
сообщений: 429
171
Блин давно уже интервал у нормальных масел 15 тыс.. поэтому можно не париться.. если движка фигня, то хоть раз в 7 тыс меняй все равно появятся задиры или что-то сломается.. так что не парьтесь люди и делайте регламентное ТО..
 

DieselEK

Член клуба
в клубе с 06.11.2019
сообщений: 932
Luxe 2.0 АКПП
566
Админ, создайте уже отдельную тему про задиры, чтобы мнительный форумчане там свои переживания писали.
 

A.N.Z

Член клуба
в клубе с 09.04.2020
сообщений: 108
Premium+ 2.0 АКПП
40
Блин давно уже интервал у нормальных масел 15 тыс.. поэтому можно не париться.. если движка фигня, то хоть раз в 7 тыс меняй все равно появятся задиры или что-то сломается.. так что не парьтесь люди и делайте регламентное ТО..
Один вопрос,зачем вы фигню купили чтобы потом здесь плакать про всякую чушь сочиненую такими же как вы?Сам лично видел те задиры или по чужим словам.....?
 

rogrik

Член клуба
в клубе с 02.09.2019
сообщений: 429
171
Один вопрос,зачем вы фигню купили чтобы потом здесь плакать про всякую чушь сочиненую такими же как вы?Сам лично видел те задиры или по чужим словам.....?
А где вы там слезы увидели ? ) 1-Ни кто нечего не сочиняет (смотрите ютюб или почитайте форумы более старых моделей. Задиры есть.. процент большой, но можно верить, что с вами это не случится...) 2 мой посыл был другой, что бы люди не парились пока есть гарантия, на то она и гарантия и новая машина... Так как после гарантии проблема с задирами или другие могут возникнуть у людей, которые меняли масло раз в 5 тыс и пылинки сдували с машины.....
 

A.N.Z

Член клуба
в клубе с 09.04.2020
сообщений: 108
Premium+ 2.0 АКПП
40
А где вы там слезы увидели ? ) 1-Ни кто нечего не сочиняет (смотрите ютюб или почитайте форумы более старых моделей. Задиры есть.. процент большой, но можно верить, что с вами это не случится...) 2 мой посыл был другой, что бы люди не парились пока есть гарантия, на то она и гарантия и новая машина... Так как после гарантии проблема с задирами или другие могут возникнуть у людей, которые меняли масло раз в 5 тыс и пылинки сдували с машины.....
Не надо мне сказки рассказывать мотивируя прочитанным на форумах!Вот на фото (мои)действительно задиры которые были в двс до 16 года,я не один такой двс ремонтировал и восстанавливал сам и говорю что такого больше нет,хватит панику наводить и сочинять что где то что то там вдруг может быть а сами элементарного в строении двс не понимаете!Можете ездить на одном масле по 15тс и в итоге будет то же самое!?
 

Вложения

rogrik

Член клуба
в клубе с 02.09.2019
сообщений: 429
171
Не надо мне сказки рассказывать мотивируя прочитанным на форумах!Вот на фото (мои)действительно задиры которые были в двс до 16 года,я не один такой двс ремонтировал и восстанавливал сам и говорю что такого больше нет,хватит панику наводить и сочинять что где то что то там вдруг может быть а сами элементарного в строении двс не понимаете!Можете ездить на одном масле по 15тс и в итоге будет то же самое!?
[/QUOT]
Ну будем надеяться... Скоро увидим, решили проблему после 2016 года или нет.
 

Novius

Член клуба
в клубе с 30.01.2020
сообщений: 429
Prestige 2.0 АКПП
141
Вы тут какую-то выдуманную чушь написали.
А я считаю, что это Вы тут какую-то выдуманную чушь пишите!
1. Кто сам определяет?! По большей части автовладельцы даже не читают инструцию.
2. Не нашел в инструкции где там отдельно выделена Россия и что для нее написано эксплуатация в нормальных условиях.
3. Сам факт межсервисного для дилера это копейки (масляный фильтр и масло из бочки). Дилеру выгодней что бы машина сломалась в гарантийный период, вот с этого они заработают с производителя. А у производителя все гарантийные ремонты заранее заложены, иначе бы они не давали такие гарантии. Всё делается для того что бы вы поездили на машине 3-5 лет, продали и купили новую.

давно уже интервал у нормальных масел 15 тыс..
Ссылочку на список этих "нормальных" масел предоставить можете с доказательсвом независимых тестов?

PS
Про задиры я вообще ничего не писал.
 
Вверх